+7 (903) 537-62-00
info@haccpservice.ru
Центр систем менеджмента
качества и безопасности
пищевых продуктов

ХАССП СЕРВИС


О КОМПАНИИ
К ЧИТАТЕЛЯМ
КОНФЕРЕНЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ
ИНФОРМАЦИЯ О СИСТЕМАХ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
ОТЗЫВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ПУБЛИКАЦИИ
  • Обеспечение безопасности продуктов -
                                                    наша профессия!
  • Обеспечение качества продуктов -
                                                    наша профессия!

Сертификация системы менеджмента безопасности пищевой продукции в ооо «МПЗ Агро-Белогорье»

ООО «МПЗ Агро-Белогорье» выполняет полный комплекс технологических операций по убою и первичной переработке мяса свинины мощностью 250 голов в час с возможностью увеличения до 360 голов в час. Численность сотрудников предприятия составляет около 1000 человек. Завод имеет на вооружении самые современные зарубежные и отечественные технологии и оборудование, основными поставщиками которого являются известные фирмы Banss, Meatech, Haarslev, Cryovac. Kainz и Itec.
Особенностью предприятия является высокий уровень и глубина переработки мяса свинины, что позволяет практически полностью перерабатывать свиную тушу и выпускать широчайший ассортимент продукции (более 1 20 видов), в том числе изделия из охлажденного мяса в газомо-дифицированной упаковке под торговой маркой «Дальние Дали».
В 2008 году нашим предприятием было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве с одним из крупнейших в России агропромышленных холдингов — группой компаний ООО «ГК Агро- Белогорье».
Создание ООО «ГК Агро-Белогорье» в 2007 году и его успешное развитие стало возможным благодаря реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и соответствующих целевых программ Белгородской области. Структура холдинга охватывает всю цепочку создания высококачественной и безопасной продукции по циклу «от поля до вилки»: выращивание зерновых культур, производство комбикормов, выращивание свиней, убой и первичная переработка свиней, реализация потребителю свежей мясной продукции.

Говоря о проблеме качества и безопасности продукции, следует отметить, что за этими понятиями всегда стоят интересы потребителя. Именно он определяет наиболее предпочтительные свойства товара. В наше время безопасность продуктов питания и их качество, которые соответствуют нормативным требованиям, неразрывно связаны. Ведь если продукт способен нанести вред здоровью человека, то о каком качестве может идти речь!
После отмены обязательной сертификации пищевой продукции руководство ООО «МПЗ Агро-Белогорье» в феврале 2009 года приняло решение сертифицировать продукцию в системе добровольной сертификации, потому что потребителю необходима гарантия качества и безопасности продуктов питания.
Первым шагом в доказательстве наличия у выпускаемой предприятием продукции этих свойств является заявление в декларации о соответствии, что они соответствуют требованиям нормативной документации на эту продукцию. Но это не являются гарантией снижения вероятности появления несоответствующей продукции, потому что корень проблемы — в управлении системой менеджмента.
Организации и рынки — это сложные, трудно моделируемые системы, поэтому не существует «идеальной» модели, по которой должно развиваться новое предприятие, каким является ООО «МПЗ Агро-Белогорье», — всегда приходится проходить через многие трудности становления. На практике менеджмент должен быть достаточно гибким в плане готовности к изменениям рынка, следует выбирать ту модель управления, которая будет более точно соответствовать особенностям предприятия и вести его к постоянному улучшению и успеху.

Поэтому при выборе стратегии построения системы менеджмента на нашем заводе основным приоритетом стала разработка системы менеджмента безопасности пищевой продукции (СМБПП), которая смогла бы решить ряд важных задач, стоящих перед предприятием. В будущем может появиться «симбиоз» систем менеджмента: СМБПП + «бережливое производство», СМБПП + интегрированная система менеджмента (ИСО 9000. ИСО 14000, OHSAS 18001) и т.д. При дальнейшем выборе пути развития системы менеджмента завода многое будет зависеть от требований рынка, состояния развития холдинга ООО «ГК Агро-Белогорье», политики Правительства РФ и т.д.
Руководство ООО «МПЗ Агро-Белогорье» приняло решение сертифицировать разработанную СМБПП на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 22000-2007, а таюке статей 5 и 6 Постановления Европарламента и Совета №852/2004 от 29.04.2004. что в полной мере отвечает требованиям Доктрины продовольственной безопасности РФ. В качестве органа по сертификации был выбран ВНИИС, который провел аудит системы и выдал сертификат соответствия.
Серьезные потребители, в том числе торговые сети, перед заключением контракта на поставку продукции проводят свою проверку поставщиков (аудит второй стороной). Для этого и существует система доказательств, основанная на документах и записях СМБПП, которая позволяет успешно проходить аудиты.
Разработка и внедрение СМБПП представляет собой комплекс работ, который затрагивает все аспекты деятельности организации в области безопасности и качества выпускаемой продукции и является достаточно длительной и трудоемкой задачей. Решение этой задачи на ООО «МПЗ Агро-Белогорье» проходило в несколько этапов, основные ИЗ КОТОРЫХ:
утверждение проекта по разработке и внедрению СМБПП:
обучение членов рабочей группы, в которую входили топ-менеджеры и специалисты по направлениям: директор по производству, технический директор, начальник службы качества, начальник отдела производственно-ветеринарного контроля, начальник участка чистки и дезинфекции, инженер-микробиолог, инженер по системе менеджмента качества (этот круг должностных лиц охватывал всю область распространения СМБПП);
проведение предварительного аудита.
В ходе этого аудита были выявлены недостатки ранее действовавшей системы менеджмента, которые впоследствии были устранены:
на производственном участке присутствовали деревянные предметы (поддоны);
отсутствовала визуализация требований, направленных на предотвращение появления опасностей. Визуализация предназначена для повышения внимания персонала при выполнении основных функций, которые напрямую влияют на безопасность продукции и быстроту принятия решений в случае выявления несоответствий (см. рабочий лист ХАССП на с. 20);

при входе на производственный участок отсутствовала табличка, обозначающая «чистую зону»; записи не были обозначены индивидуальным
КОДОМ;
проверяемые внутренние документы не полно отражали мероприятия, направленные на предупреждение возникновения опасностей;
слесарная мастерская не была обеспечена вытяжной вентиляцией, в то время как воздух из грязной зоны не должен выходить в чистую зону;
отсутствовала минимальная визуализация процедуры уборки производственных помещений (график обработки производственных помещений, последовательность уборки и т.д.);
в помещении для разведения дезинфицирующих средств не было определено место для средств индивидуальной защиты и инструкций по охране труда;
в санитарных узлах не были вывешены графики уборки;
бахилы, предназначенные для посещения производственных помещений посторонними лицами, не были заменены на белые резиновые сапоги (бахилы приходили в негодность после 10 минут носки);
не были идентифицированы ветеринарные врачи (их головные уборы не имели надписи «ветеринарный врач»);
и т.д.
По итогам аудита был составлен перечень документации, который необходимо было разработать или актуализировать. Прежде всего это «Руководство по СМБПП», которое является основным документом системы и содержит описание всех требований стандарта ГОСТ Р ИСО 22000-2007, применяемых к ООО «МПЗ Агро-Белогорье», а таюке следующие стандарты предприятия (СТП):
«Контроль качества и управление несоответствующей продукцией»;
«Порядок чистки и дезинфекции производственных помещений»;
«Идентификация и проел ежи ваемость продукции»;
«Поверка и калибровка средств измерения»;
«Порядок рассмотрения претензий»;
«Входной контроль ингредиентов, упаковочных материалов и других материалов, входящих в контакт с продукцией»;
«Водоснабжение и канализация на предприятии»;
«Правила санитарии и гигиены на предприятии»:
«Порядок обработки санитарной одежды»;
«Правила работы и учета швейных игл»;
«Техническое обслуживание и ремонт оборудования»;
«Порядок отзыва продукции» и др.:
В основе нашей СМБПП лежит программа обязательных предварительных мероприятий, при выполнении которой «закрываются» от 80% до 90% всех учитываемых опасностей. Программа разрабатывалась в соответствии с требованиями ИСО/ТУ 22002-1 «Программы обязательных предварительных мероприятий по обеспечению безопасности пищевых продуктов. Часть I: производство пищевых продуктов».

© Центр систем менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов